Davide Ruggeri selezionato per l’Accademia Nazionale!

Per la prima volta l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”, dove vengono formati gli atleti dell’alto livello italiano, avrà nelle sue fila un giocatore del Rugby Como: Davide Ruggeri. La notizia, a suo modo storica per la nostra società, era nell’aria, ma solo oggi è arrivata l’ufficialità.

La Federazione Italiana Rugby ha infatti comunicato la lista dei trentasei atleti selezionati  per la stagione 2017/2018, al via il prossimo 8 settembre. Riservata agli atleti U19/U20, l’Accademia Nazionale avrà sede per la stagione corrente a Remedello, in provincia di Brescia, dopo aver operato negli ultimi quattro anni a Parma.

Complimenti a Davide, ma un riconoscimento va anche allo staff tecnico del Rugby Como che lo ha formato.

Questi i trentasei atleti che, a partire dall’8 settembre, si raduneranno sotto la guida tecnica di Andrea Moretti e Nanni Raineri:
Antonino ALOE’ (Amatori Catania)
Giuseppe ARCADIPANE (Miraglia Rugby)
Cosmin Andrei BENCHEA (Colorno Rugby)
Michelangelo BIENTINESI (Amatori Rugby Cecina)
Matteo BLESSANO (Villorba Rugby)
Marco BONANNI (Florentia Rugby)
Marco BUTTURINI (Modena Rugby 1965)
Matteo CANALI (Rugby Roma Olimpic 1930)
Lorenzo CITTON (Valsugana Rugby Padova)
Ionut Darius CONSTANTINESCU (Fiamme Oro Roma)
Giovanni D’ONOFRIO (Rugby Benevento)
Giacomo DA RE (Benetton Rugby)
Filippo DI MARCO (Polisportiva L’Aquila Rugby)
Mirco FINOTTO (Benetton Rugby)
Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro Roma)
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)
Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)
Enrico GHIGO (CUS Torino)
Mattia GIOVANNINI (Rugby Viadana 1970)
Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma)
Michele MANCINI-PARRI (Vasari Rugby Arezzo)
Michele MANTOVANI (Femi-CZ Rugby Rovigo Delta)
Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)
Leonardo MARIOTTINI (Vasari Rugby Arezzo)
Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)
Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)
Gianmarco PIVA (Rugby Paese)
Nicola POMARO (Femi-CZ Rugby Rovigo Delta)
Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)
Alberto ROSSI (Valsugana Rugby Padova)
Davide RUGGERI (Rugby Como) 
Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)
Niccolò TADDIA (Femi-CZ Rugby Rovigo Delta)
Andrea TURCATO (Valsugana Rugby Padova)
Alexandre WRUBL (Rugby Bergamo 1950)
Sebastien ZARIDZE (UR Capitolina)